Accessibility links

Докладчики ПАСЕ: Грузия – на критическом перепутье


Парламентская ассамблея Совета Европы
Парламентская ассамблея Совета Европы

Содокладчики Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Клод Керн и Эдит Эстрелла выразили обеспокоенность темпами реформ в Грузии и заявили, что страна находится на критическом перепутье на пути к европейской интеграции.

Содокладчики сделали заявление по итогам визита в Грузию в конце марта, передает агентство «Новости-Грузия».

«Мы призываем власти Грузии и все политические силы преодолеть крайнюю враждебность и поляризацию, отложить в сторону узкие партийные интересы и работать вместе со всеми заинтересованными сторонами для выполнения 12 приоритетов, определенных Еврокомиссией, чтобы страна получила статус страна-кандидат в члены ЕС», – говорится в заявлении.

Главные моменты заявления касаются судебной реформы, кампании против неправительственных организаций, деполяризации и состояния Михаила Саакашвили.

В частности, содокладчики выразили обеспокоенность полемикой вокруг состояния здоровья находящегося в заключении экс-президента страны и заявили: «в интересах Саакашвили важно деполитизировать его состояние здоровья».

В ПАСЕ считают, что необходимо обеспечить все заинтересованные стороны нейтральной, надежной и достоверной информацией.

«Присутствие беспристрастных иностранных врачей может стать важным шагом в этом направлении, и поэтому мы призываем власти и семью Саакашвили быстро достичь договоренности, которая обеспечит привлечение иностранных врачей, готовых помочь в лечении Саакашвили», – говорится в заявлении.

Форум

XS
SM
MD
LG