Accessibility links

Председатель «Мечты»: при нас суд избавился от политического контроля


Ираклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе

Говоря о судебной системе, председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе вновь привел в качестве аргумента предыдущую власть.

«С 2012 года показатель избрания предварительного заключения в Грузии сократился в 3 раза. Также в 3 раза сократился показатель избрания административного ареста. Объем штрафов, выписанных гражданам Грузии, в 5 раз меньше. Показатель залога сократился в 18 раз. В 2 раза сократились ходатайства на следственные действия», - сказал Кобахидзе.

Со слов Кобахидзе, сегодня суд свободен от политического контроля, чего не было во времена «Единого национального движения», пишет SOVA.

«У нас имеется радикальное изменение. Что, по вашему мнению, вызвало эти изменения. Не является ли причиной то, что судебная система освободилась от политического контроля. Не является ли причиной то, что суд является реально независимым, а судьи освобождены от давления. Это реальность, по поводу которой я хотел бы задать вам вопрос - как бы вы это назвали, то, что происходило до 2012 года и что происходит после 2012 года», - сказал Кобахидзе.

На сегодняшнем пленарном заседании парламента обсуждался вопрос создания следственной комиссии по изучению коррупционных и других правонарушений в судебной системе.

Форум

XS
SM
MD
LG