Accessibility links

Украина и Польша договорились о возобновлении транзита зерна


Власти Украины и Польши на переговорах в Варшаве договорились о возобновлении транзита украинского зерна через польскую территорию. Транзит будет разблокирован 22 апреля.

15 апреля Польша и Венгрия объявили о временном, как минимум до 30 июня, запрете на импорт зерна и десятков наименований продовольственных товаров из Украины, в частности – фруктов и овощей, вина, говядины и телятины, птицы, яиц и молока. Польские власти объяснили это «защитой интересов своих граждан», венгерские – «необходимостью защитить местный сельскохозяйственный сектор».

Решение осудили в Еврокомиссии, призвав немедленно отменить их. В понедельник власти Словакии также приостановили импорт зерна и ряда продовольственных товаров из Украины.

  • В мае 2022 года Евросоюз на год отменил ввозные пошлины и квоты на продукты из Украины в качестве меры поддержки экономики воюющей страны. Изначально предполагалось, что основная часть украинского зернового экспорта через Польшу и другие приграничные страны будет направлена дальнейшим потребителям, в том числе в страны Азии и Африки. Однако на деле в Польше, а также Венгрии и Румынии, оседало большое количество украинской продукции.
  • Приток дешёвой из-за отсутствия пошлин украинской продукции привёл к тому, что у местных товаров резко снизилась конкурентоспособность. Это вызвало недовольство фермеров граничащих с Украиной стран, в том числе Польши и Венгрии.

Форум

XS
SM
MD
LG