Accessibility links

Bloomberg: Индия приостановила закупки российского вооружения


Су-30 индийских ВВС
Су-30 индийских ВВС

Поставки российского вооружения в Индию прерваны из-за неспособности двух сторон договориться о способах оплаты, сообщает Bloomberg co ссылкой на индийских чиновников, знакомых с вопросом.

Поставки прервались из-за отказа Дели расплачиваться за российское оружие долларами, поскольку это может привести к введению вторичных санкций против Индии. Речь идет о контрактах на два миллиарда долларов и о российских кредитах в десять миллиардов долларов, которые должны пойти на закупку Индией запчастей и двух зенитно-ракетных установок С-400. Поставки, по информации Bloomberg, заморожены уже год.

Переговоры об использовании других валют ни к чему не привели. Москва отказывается принимать индийские рупии из-за нестабильности курса этой валюты. Индия не хочет совершать сделку в рублях, опасаясь, что в таком случае она не сможет приобрести вооружение по реальным рыночным ценам.

Среди обсуждаемых вариантов были также евро и дирхам, однако использование этих валют для оплаты оружия может вызвать пристальное внимание со стороны США и будет невыгодно Индии из-за неблагоприятного валютного курса. Идея расплатиться за оружие индийскими товарами трудно реализуема: российский экспорт в Индию значительно превышает импорт оттуда.

Отсутствие поставок комплектующих и запасных частей представляет особую проблему для Индии, на вооружении которой находятся более 250 истребителей СУ-30, более 1200 танков Т-90 и семь субмарин российского производства. По словам индийских представителей, они не уверены в способности России продолжать регулярное техническое обслуживание боевой техники.

XS
SM
MD
LG