Accessibility links

Посол ЕС: В Брюсселе решили расширить Европу, и Грузия – потенциальный кандидат


Павел Герчинский
Павел Герчинский

Европейские лидеры решили расширить Европу. И Грузия является потенциальным кандидатом на вступление в ЕС. Об этом заявил посол Евросоюза в Тбилиси Павел Герчинский на мероприятии в выставочном центре Expo Georgia, посвященном Дням Европы, которые отмечаются в столице Грузии 6 и 7 мая.

«70 лет назад независимые, суверенные и свободные страны Европы решили объединить усилия и выступить единым фронтом, чтобы защитить мир, процветание и свободу в Европе. На данном этапе у нас 27 государств-членов, и европейские лидеры решили расширить Европу – одним из потенциальных кандидатов является Грузия. Грузия получила европейскую перспективу, что стало поистине историческим достижением, и мы ожидаем дальнейших шагов в зависимости от того, как будут осуществляться реформы в Грузии», - цитирует посла SOVA.

  • Напомним, Тбилиси подал заявку на членство в ЕС 3 марта 2022 года – одновременно с Кишиневом и сразу после Киева. Позже в июне Украина и Молдова получили статус кандидата на вступление в Евросоюз, а Грузии предложили выполнить 12 рекомендаций, необходимых для дальнейшей евроинтеграции.
  • Первая оценка Брюсселя относительно выполнения Тбилиси рекомендаций будет оглашена в октябре 2023 года. В декабре Европейский совет вновь обсудит предоставление Грузии статуса кандидата. Ранее в Еврокомиссии заявили, что готовы выступить с рекомендацией предоставить статус, как только Тбилиси выполнит приоритеты.

Форум

XS
SM
MD
LG