Accessibility links

МВД Грузии ограничивает свободу собраний и выражения мнений – омбудсмен


Задержание Беки Григориадиса
Задержание Беки Григориадиса

Народный защитник Грузии считает, что МВД страны ограничивает свободу собраний и выражения мнений.

Омбудсмен прокомментировал задержание Беки Григориадиса – отца активиста Лазаре Григориадиса, обвиняемого в нападении на полицейского и уничтожении чужого имущества во время демонстраций против законопроекта об «иноагентах» в марте текущего года.

Бека Григориадис несколько дней назад объявил о проведении бессрочного протеста с требованием освобождения сына. Он пытался установить палатку близ парламента. Накануне полицейские в очередной раз помешали ему, задержав по административной статье о неповиновении сотруднику полиции.

В аппарате Народного защитника заявляют, что размещение палатки является «неотъемлемой частью осуществления свободы собраний».

«Ограничение особенно проблематично и непропорционально, когда размещение палатки не загораживает вход в здание и не препятствует движению транспорта», – сказано в заявлении.

Омбудсмен прокомментировал и видеокадры, на которых полицейские отбирают плакаты у участников мирной акции перед зданием парламента, указав, что сотрудники правоохранительных органов действовали «по совершенно непонятной причине и в грубой форме».

  • 29 марта МВД Грузии задержало Лазаре Григориадиса по обвинениям в нападении на полицейского и повреждения имущества в ходе акций протеста 7-9 марта на проспекте Руставели в Тбилиси. 31 марта в качестве меры пресечения он был заключен под стражу. По информации следствия, 21-летний Лазаре Григориадис во время акции забрасывал полицейских камнями и так называемыми т.н. коктейлями Молотова, в результате чего пострадали сотрудники правоохранительных органов. По сообщению следствия, обвиняемый поджог автомобиль, принадлежащий МВД. Ему грозит от 7 до 11 лет тюрьмы.

Форум

XS
SM
MD
LG