Accessibility links

Армения и Азербайджан сообщили о перестрелке на границе


Архивная фотография
Архивная фотография

Новая эскалация на армяно-азербайджанской границе. Стороны сообщают о раненых и обвиняют в обострении друг друга.

Министерство обороны Армении заявило, что Вооруженные силы Азербайджана с 6 часов утра четверга начали обстреливать из миномётов и артиллерийских орудий армянские позиции, расположенные в направлении села Сотк в Гегаркуникской области страны.

По состоянию на 8 часов с армянской стороны трое раненых, сообщил пресс-секретарь министерства Арам Торосян. По его словам, Вооруженные силы Азербайджана также открыли огонь в направлении машины скорой помощи, в которой находился раненый военнослужащий.

По состоянию на 9:00 подразделения ВС Азербайджана продолжают вести артиллерийско-минометный огонь по армянским позициям, расположенным в направлении Сотка, отметили в оборонном ведомстве Армении, добавив, что на других направлениях ситуация относительно спокойная.

В сообщении отмечается, что подразделения Вооруженных сил Армении принимают соответствующие «оборонно-превентивные меры».

В Минобороны Армении также опровергли распространенную азербайджанскими СМИ информацию о том, что армянская сторона использует иранские беспилотники. На вооружении вооруженных сил Армении нет иранских беспилотников, подчеркнули в министерстве.

МИД Армении призвал Азербайджан «прекратить безосновательные, необоснованные и постыдные попытки сорвать переговорный процесс».

Министерство обороны Азербайджана, в свою очередь, сообщило, что «в результате прицельного огня со стороны противника был тяжело ранен в голову военнослужащий сверхсрочной действительной военной службы азербайджанской армии Махмудлу Муслим Видади оглу». В Баку обвинили Ереван в нарушении режима прекращения огня.

«С утра 11 мая вооруженные силы Армении, еще более нагнетая обстановку, ведут минометный обстрел позиций азербайджанской армии с позиций в Зодском направлении Басаркечарского района. Подразделения азербайджанской армии принимают необходимые ответные меры», – говорится в сообщении Минобороны Азербайджана, сделанном утром 11 мая.

Обострение обстановки на армяно-азербайджанской границе проходит на фоне подготовки встречи в Брюсселе премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Переговоры при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля назначены на 14 мая. Стороны будут обсуждать подписание мирного договора между Баку и Ереваном.

Ещё один раунд переговоров при участии ЕС запланирован на 1 июня в Кишинёве – на полях саммита Европейского политического сообщества. К встрече в молдавской столице присоединятся президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц.

Кроме того, 19 мая в Москве встретятся главы МИД Армении и Азербайджана. Министры приедут на переговоры по приглашению российской стороны. Предыдущий раз министры иностранных дел встречались в Вашингтоне 1 мая. Переговоры прошли при участии главы Госдепартамента США Энтони Блинкена.

  • Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 1980-х годов. Населенная в основном этническими армянами Нагорно-Карабахская автономная область при поддержке Армении заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года объявила о создании «Нагорно-Карабахской республики».
  • За период вооруженного конфликта 1988-1994 годов в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек. Нагорный Карабах и несколько прилегающих к нему районов Азербайджана перешли под фактический контроль Вооруженных сил Армении. В результате сотни тысяч человек, в основном этнические азербайджанцы, стали беженцами и вынужденными переселенцами.
  • После очередного обострения ситуации в конце сентября 2020 года Азербайджан вернул под свой контроль районы вокруг Нагорного Карабаха и взял древний и символически значимый город Шуша (на армянском Шуши). На следующий день после взятия Шуши премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали мирное соглашение о прекращении войны в регионе.
  • По условиям договора за Арменией и Азербайджаном закреплены территории, на которых находились войска на момент подписания документа. Вдоль линии соприкосновения размещена миротворческая миссия России.
  • 23 апреля 2023 года Азербайджан заявил об установке контрольно-пропускного пункта на дороге, проходящей через так называемый Лачинский коридор, который связывает Нагорный Карабах и Армению. Минобороны РФ назвало действия Азербайджана «односторонними и несогласованными».
  • В минувший четверг госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Армения и Азербайджан близки к заключению мирного договора. Переговоры Еревана и Баку прошли с 1 по 4 мая в Арлингтоне (США).
XS
SM
MD
LG