Accessibility links

Нацбанк Грузии заявил о риске оттока депозитов россиян


Национальный банк Грузии ввел новые требования для коммерческих банков. С 1 сентября текущего года они должны размещать в ликвидных активах не менее 80% средств, полученных от нерезидентов – физических и юридических лиц.

Изменение не затронет самих вкладчиков – клиенты вновь смогут в любой момент снимать со своих депозитов любую сумму.

В ведомстве пояснили, что после начала Россией боевых действий в Украине значительно увеличились депозиты, размещенные в Грузии российскими резидентами в иностранной валюте. Это, по информации Нацбанка, «создает риск единовременной концентрации и негативно сказывается на состоянии ликвидности».

В Грузии опасаются, что россияне через определенное время захотят снять свои средства с депозитов и у грузинских банков могут возникнуть проблемы с ликвидностью.

«Нацбанк Грузии рассматривает приток, полученный от мигрантов за последний год, как временное явление, а значит, в какой-то момент может произойти утечка этих средств. Предположительно, это произойдет не моментально, а в течение более длительного периода, однако важно, чтобы банковский сектор был постоянно готов к такому событию. Поэтому Нацбанк увеличил ставку оттока. Это значит, что коммерческие банки в основном должны держать полученные средства в ликвидных активах (минимум 80%), чтобы в случае их оттока не возникло проблем с ликвидностью», – заявили в Нацбанке «Эху Кавказа».

  • По данным издания BMG, по состоянию на апрель 2023 года вклады иностранных физических и юридических лиц в грузинских банках составляют 7.6 млрд лари (2.9 млрд долларов), откуда на физических лиц-граждан России приходится 2.4 млрд лари (920 млн долларов). В 2022 году депозиты россиян в грузинских банках увеличились на 1.9 млрд лари (730 млн долларов).

Форум

XS
SM
MD
LG