Accessibility links

Попытка начала процесса импичмента Трампа отвергнута Конгрессом


Попытка конгрессмена-демократа из Техаса начать процедуру отстранения от власти президента США Дональда Трампа была отвернута после того, как 95 парламентариев-демократов проголосовали вместе со своими коллегами республиканцами против резолюции в Палате представителей Конгресса.

По правилам Палаты в определенных ситуациях достаточно запроса всего лишь одного парламентария, чтобы поставить проект резолюции на голосование. Им оказался демократ Ал Грин. Грин настойчиво добивался проведения голосования по проекту резолюции, которая давала начало процессу импичмента после разразившегося в последние дни скандала вокруг твитов Трампа, в которых ряд американских законодателей усмотрели проявления расизма. Во вторник Палата представителей одобрила резолюцию c осуждением комментариев президента в Твиттере.

​По словам Грина, президент не был подвергнут санкциям за «расистские» выпады, голосование по резолюции о начале импичмента предоставляет возможность «наказать» его.

Провал резолюции в Палате представителей, за которую проголосовали 95 конгрессменов и 332 - против, является, как пишет американская пресса, свидетельством глубокого размежевания в рядах Демократической партии. Спикер Палаты представителей, демократ Нэнси Пелоси пытается удержать представителей партии от внесения в повестку дня вопроса об импичменте Трампа, поскольку считает, что для такого шага требуется солидная подготовка. На данный момент, по заявлениям Пелоси, существует риск не получить требуемой общественной поддержки.

Эту точку зрения отвергает группа молодых конгрессменов-демократов, представляющих крайне левое крыло партии. Они требуют более решительных мер в отношении Трампа.

XS
SM
MD
LG