Accessibility links

ЦИК шифрует статистику выборов в Госдуму, затрудняя анализ результатов


Участок для голосования в Калининградской области
Участок для голосования в Калининградской области

Данные о результатах выборов на страницах Центризбиркома России закодированы - на это обратил внимание специалист по электоральной статистике Сергей Шпилькин. зашифрованы, обнаружил специалист по электоральной статистике. Кодированная публикация результатов голосования не позволяет их копировать для анализа и сопоставления.

Ранее уже были зашифрованы результаты прошлых выборов. Шпилькин изучил исходный код страницы с результатами голосования на участке номер 511 во Владивостоке в 2016 году и обнаружил, что цифры заменены буквами шифра.

«Если попытаться скопировать данные со страницы, вместо чисел тоже будут эти странные буквы. Не знаю, до какой степени надо бояться собственных граждан, чтобы делать такое», - написал Сергей Шпилькин в своем Фейсбуке.

«Немецкая волна» обратила внимание на то, что еще в середине лета стало известно: во время выборов в Госдуму не будет единого, открытого для всех граждан портала наблюдения за избирательными участками. Вместо этого трансляция ведется на служебном портале, доступ к которому имеют только члены избиркомов, а также партии и кандидаты.

На прошлых выборах в России трансляции с камер видеонаблюдения на участках зачастую содержали доказательства фальсификаций

XS
SM
MD
LG