Accessibility links

Врачи миланской клиники подтвердили лейкемию у Сильвио Берлускони


Сильвио Берлускони и Владимир Путин, 2015 год
Сильвио Берлускони и Владимир Путин, 2015 год

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, которому сейчас 86 лет, уже некоторое время болен хроническим миелоидным лейкозом - это форма лейкемии, рака крови. В настоящее время Берлускони госпитализирован в реанимацию для лечения пневмонии.

Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении врачей миланской клиники «Сан-Раффаэле».

Как отмечает агентство DPA, изначально, когда в среду политика доставили в больницу, говорилось о респираторных и сердечно-сосудистых проблемах.

О диагнозе «лейкоз» у экс-премьера первой 6 апреля сообщила газета Corriere della Sera. По данным издания, Берлускони был госпитализирован с подозрением на пневмонию, которая могла быть вызвана ослаблением иммунитета из-за лейкоза. Агентство ANSA сообщало со ссылкой на источники, что Берлускони уже проходит в «Сан-Раффаэле» курс химиотерапии, пишет Русская служба Би-би-си.

  • Медиамагнат Сильвио Берлускони трижды занимал пост главы правительства после того, как пришел в политику в 1994 году. Для миллионов итальянцев, несмотря на серию связанных с его именем сексуальных скандалов и судебных разбирательств, включая обвинение в 2012 году в уклонении от налогов, Берлускони ассоциируется с золотым веком итальянской экономики и образом человека, который всего достиг сам, отмечает France-Presse.
  • Сейчас партия Берлускони «Вперед, Италия» входит в правящую коалицию, а сам экс-премьер с сентября прошлого года заседает в Сенате XIX созыва.
  • Год назад Берлускони, выступая перед сторонниками своей партии, сказал, что «разочарован» в российском президенте Владимире Путине из-за вторжения в Украину. Ранее Берлускони неоднократно называл Путина своим другом. Они регулярно навещали друг друга. Однажды итальянский политик даже назвал Путина «последним выдающимся лидером на современной международной политической арене».
XS
SM
MD
LG