Accessibility links

Завершено расследование дела против сопредседателя «Мемориала» Орлова


Олег Орлов
Олег Орлов

Завершено расследование уголовного дела по обвинению в повторной дискредитации армии против сопредседателя Центра защиты прав человека «Мемориал» Олега Орлова. Как сообщается на сайте «Мемориала», в субботу следователь вручил Орлову обвинительное заключение. Дело передается для рассмотрения в Коптевский районный суд Москвы.

Орлов находится под подпиской о невыезде, ему грозит до трех лет лишения свободы. В «Мемориале» отмечают, что дело Орлова о повторной дискредитации - первое по этой статье в Москве.

О возбуждении уголовного дела против Орлова стало известно 21 марта, когда у ряда сотрудников «Мемориала» прошли обыски - по ранее возбужденному делу о реабилитации нацизма. После обыска Орлова привезли на допрос, на котором ему сообщили, что против него возбудили дело по другой статье - о повторной дискредитации армии. Оно связано с постом о войне в Украине, который правозащитник опубликовал 14 ноября 2022 года. В нем Орлов пишет о том, что война была «развязана режимом Путина», и называет ее «тяжелейшим ударом по будущему России». Еще в марте 2022 года Орлов был оштрафован по административной статье о так называемой дискредитации армии.

Изданию «Сота» Орлов рассказал, что дело было возбуждено после доноса активистов Мироненко и Бохунько, причастных к движению «Ветераны России». Она, как сообщается, причастна и возбуждению уголовного дела о реабилитации нацизма в связи с деятельностью «Мемориала».

  • В декабре 2021 года Верховный суд России постановил ликвидировать «Международный Мемориал», а Мосгорсуд принял аналогичное решение в отношении правозащитного центра «Мемориал».
  • Правозащитников обвинили в нарушении законодательства об иностранных агентах. «Мемориал», в свою очередь, назвал действия российских властей политически мотивированными и непропорциональными. Команда «Мемориала» продолжает правозащитную деятельность без образования юридического лица.
XS
SM
MD
LG