Accessibility links

Грузинская оппозиция собрала подписи для изменения избирательной системы


Представители оппозиционных партий сегодня, 10 ноября, внесли в канцелярию парламента Грузии 240 тысяч подписей граждан страны, чтобы инициировать изменение системы проведения парламентских выборов, передает «Новости-Грузия».

В конце сентября десять непарламентских и две парламентские оппозиционные партии - «Единое нацдвижение» и «Свободные демократы», начали сбор подписей для инициирования своих поправок в Конституцию. Основным требованием является проведение парламентских выборов 2016 года лишь по пропорциональной системе.

«Власти не услышали голоса ни парламентской, ни непарламентской оппозиции, и мы надеемся, что они адекватно воспримут 240 тысяч подписей. Мы могли бы продолжить процесс, поскольку у нас еще есть время, но мы смогли собрать 240 тысяч подписей за полтора месяца, что абсолютно достаточно для начала процесса», - заявил депутат от ЕНД Серго Ратиани журналистам.

Представители правящей коалиции «Грузинская мечта» настаивают на проведении парламентских выборов 2016 года по старой схеме: 73 депутата выбрать по партийным спискам (по пропорциональной системе), а 77 - из числа кандидатов, баллотирующихся в одномандатных избирательных округах (по мажоритарной системе).

XS
SM
MD
LG