Accessibility links

Сегодня начинается очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье


Очередной, 43-й по счету, раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье пройдет в швейцарском городе 27-28 марта. Грузинская делегация, которую возглавляет замминистра иностранных дел страны Давид Дондуа, уже находится в Женеве.

Как сообщает грузинская служба Радио Свобода, на данном этапе не решен вопрос участия в переговорах премьер-министра страны Георгия Квирикашвили, который несколько раз заявлял о своем намерении включиться в процесс, тем самым, по его словам, обновив формат переговоров и подняв на новый уровень его статус. Так, премьер в послании российским властям, которое оппозиция подвергла резкой критике, в частности, выразил готовность лично принять участие в переговорах как в женевском формате, так и напрямую с осетинской и абхазской сторонами.

Несмотря на то что нынешний раунд переговоров пройдет в старом формате, он не лишен определенной интриги, что связано с ожиданиями о возможном оформлении соглашения о неприменении силы. Согласно официальным данным, переговоры по этому вопросу еще не завершены и неизвестно, будет ли подписан документ.

Давид Дондуа после встречи с депутатами 24 марта заявил журналистам, что даже в случае подписания документа это не снимает ответственности с российской стороны по выполнению обязательств, взятых на себя после августовской войны 2008 года: неприменение силы против Грузии и выполнение условий договора о прекращении огня.

Женевские дискуссии - единственный формат политического диалога между Грузией и Россией после августовской войны 2008 года. Грузия разорвала дипотношения с Россией в ответ на признание независимости самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия.

Во встречах в Женеве принимают участие делегации Грузии, РФ, США и представители абхазских и югоосетинских властей. Переговоры проходят при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ.

XS
SM
MD
LG