Accessibility links

США : Есть «множество доказательств» подготовки химатаки в Сирии


Сирийская провинция Идлиб
Сирийская провинция Идлиб

У США есть «множество доказательств» того, что сирийские правительственные войска готовятся использовать в провинции Идлиб химическое оружие. Об этом заявил спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джим Джеффри, сообщает Reuters.

О каких конкретно доказательствах идет речь, дипломат не уточнил. Он подчеркнул, что Вашингтон расценивает любое наступление на Идлиб как «необдуманную эскалацию». Ранее Белый дом предупредил, что США и их союзники ответят «быстро и решительно», если силы Асада используют химическое оружие при атаке на Идлиб.

Сегодня, 7 сентября, в Тегеране должна состояться встреча России, Ирана и Турции, посвященная ситуации в Идлибе. «Завтра мы узнаем, готовы ли россияне пойти на компромисс с турками», - отметил Джеффри.

Идлиб - последняя сирийская провинция, которую удерживают оппозиционные Башару Асаду вооруженные группировки. Международное сообщество опасается, что поддерживаемые Россией правительственные войска Сирии могут применить в регионе химическое оружие. ООН ранее заявила об угрозе гуманитарной катастрофы - в Идлибе находятся миллионы беженцев и мирных жителей - и призвала Россию, Иран и Турцию предотвратить военную операцию в этой сирийской провинции.

Минобороны России неоднократно заявляло о якобы готовящейся «провокации», которая станет основанием для военной операции Пентагона против Асада.

XS
SM
MD
LG