Accessibility links

«Коммерсантъ» сообщил о возможном восстановлении авиасообщения с Грузией


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Возможность пересмотра решения о запрете прямого авиасообщения между Россией и Грузией, а также возвращение к идее отмены визового режима для грузинских граждан не исключают в Москве после прозвучавших из Тбилиси заявлений и высказанной президентом РФ Владимиром Путиным позиции по санкциям, сообщает сегодня, 10 июля, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в МИД РФ.

«Должна быть последовательность шагов. Если в Грузии ситуация нормализуется, русофобия прекратится, будут гарантии безопасности наших граждан, можно будет говорить об авиасообщении», - заявил собеседник издания, согласившийся говорить на условиях анонимности. После всего этого, по его словам, которые приводит газета, можно начинать думать и о возвращении к идее отмены визового режима для граждан Грузии, передает «Интерфакс».

По имеющимся у издания данным, решение об отмене виз с Грузией действительно было проработано и полностью готово к принятию. Вопрос прошел межведомственное согласование и необходимые документы были направлены к президенту РФ - оставалось лишь подписать соответствующий указ, говорится в публикации.

Собеседник газеты полагает, что, если в будущем ситуация нормализуется, «все можно будет развернуть назад». При этом он похвалил грузинские власти за реакцию на «провокацию "Рустави-2"», отмечается в статье.

Накануне Госдума приняла заявление «О возможных дополнительных экономических мерах в связи с антироссийскими провокациями в Грузии» с призывом к правительству принять специальные экономические меры к Грузии.

Между тем президент РФ Владимир Путин высказался против введения санкций в отношении Грузии, которые были предложены депутатами. «Ради восстановления полноценных отношений я бы не стал предпринимать ничего, что стало осложнять наши отношения», - сказал глава государства журналистам.

XS
SM
MD
LG