Accessibility links

Георгий Гахария: «Деструктивные силы атакуют церковь и государство»


Георгий Гахария (архив)
Георгий Гахария (архив)

«То, что мы увидели вчера, было целенаправленной атакой на церковь и государство», - так премьер-министр Грузии Георгий Гахария прокомментировал скандальное заседание Священного Синода, которое прошло накануне в Тбилиси, передает интернет-издание sova.news.

Глава правительства назвал Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию Второго «символом церкви и символом государственности». «Отдельные группы, которые не хотят спокойного, мирного развития страны, пытаются провокациями разного рода нанести ущерб ее будущему. Такую попытку мы видели некоторое время назад, когда в отношении правительства и государства спланировали революционный сценарий. Сегодня своими деструктивными действиями они решили внести неуверенность в церковь», - сказал глава правительства.

Сегодня, 31 ноября, грузинские СМИ сообщили о визите премьер-министра страны в патриархию. Перед тем, как войти в здание, Гахария не стал делать комментариев для журналистов.

Ранее, коснувшись скандала на заседания Синода, премьер заявил, что считает патриарха «связующим символом духовности, прошлого, настоящего и будущего страны». По его словам, люди, «которые не сдерживают собственное эго, ставят в опасность сегодняшний и завтрашний день».

Имя Георгия Гахария упоминалось в скандальном заявлении епископа Бодбийского Иакова. Тот заявил, что в прошлом его приглашали в кабинет премьер-министра (на тот момент Георгия Квирикашвили), и на встрече присутствовал также Гахария, занимавший тогда пост главы МВД. Члены правительства якобы обсуждали с владыкой Иаковом вопрос устранения главы ГПЦ.

XS
SM
MD
LG