Accessibility links

Рассмотрение кассационной жалобы Алхаса Квициниа отложено до 9 января 2020 года


Заседание Верховного суда по иску Квициниа, 20 сентября 2019 года
Заседание Верховного суда по иску Квициниа, 20 сентября 2019 года

Кассационная коллегия по административным делам и по делам об административных правонарушениях​ Верховного суда самопровозглашенной республики Абхазия отложила рассмотрение кассационной жалобы кандидата в президенты Алхаса Квициниа до 9 января 2020 года.

После оглашения судьей Романом Тарба прав и обязанностей представителей сторон и журналистов, адвокат истца Инга Габилая выступила с ходатайством об отводе судьи Романа Кварчия, чьи полномочия истекли в конце октябре 2019 г. Суд, посовещавшись отклонил ходатайство Габилая, сославшись на то,что полномочия судей истекают лишь после принятия соответствующего решения Квалификационной коллегией судей.

Затем с ходатайством о переносе заседания выступил представитель ЦИК Дмитрий Шамба. Он сослался на то, что 6 декабря в суд касационной инстанции от истца поступило дополнение к кассационной жалобе, которое «по содержанию и объему больше самой жалобы», что требует времени для ее основательного изучения.

Адвокат истца Инга Габилая заметила, что дополнение было представлено в сроки, установленные законом, а именно не позднее 10 дней до дня заседания суда. «У представителей ЦИК и ответчика было достаточно времени, чтобы ознакомиться с представленными материалами», - заявила она, добавив при этом, что оставляет принятие решения на усмторение суда.

Следующее заседание суда кассационной инстанции было назначено на 9 января 2020 года.

9 сентября Центризбирком объявил итоги президентских выборов. Избранным президентом был объявлен Рауль Хаджимба, получивший 39 793 голосов избирателей, участвовавших в повторном голосовании (47,39%). За Алхаса Квициниа проголосовало 38 766 человек (46,17%).

XS
SM
MD
LG