Accessibility links

Коронавирус в Грузии: Гамкрелидзе предупредил о тяжелом апреле


Амиран Гамкрелидзе
Амиран Гамкрелидзе

«Грузия входит в кризисную фазу эпидемии коронавируса и ближайшие полтора месяца будут очень тяжелыми», - сообщил на сегодняшнем брифинге руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе.

«Примерно десять дней назад я сказал, что мы входим в кризисную стадию, что для нас достаточно тяжелым и сложным будет этот месяц и, возможно, еще первая половина мая. Будет рост случаев инфицирования. В Грузии фаза сдерживания была максимально растянута. Этим мы выиграли время и более серьезно подготовили сектор здравоохранения», - сказал Гамкрелидзе.

Сегодня, 4 апреля, в Грузии была зафиксирована первая смерть от коронавируса. 79-летняя женщина с сопутствующими тяжелыми заболеваниями умерла в Первой инфекционной больнице Тбилиси. Всего с 26 февраля в стране было лабораторно подтверждено 157 случаев коронавируса.

По словам Гамкрелидзе, с 30 января и по сегодняшний день тестирование на заболевание прошли 2 762 человек. Глава Национального центра по контролю заболеваний отметил, что социальная дистанция является главным оружием в борьбе с коронавирусом. Также он призвал всех граждан строго соблюдать условия всеобщего карантина, которые запрещают любые собрания, в том числе домашние застолья.

Отвечая на дополнительный вопрос журналистов, Гамкрелидзе добавил, что исключением не является и Грузинская православная церковь. «В стране чрезвычайное положение, запрещены собрания. Это касается всех. Я думаю, что Грузинская церковь последует этим рекомендациям, которые сегодня выдаются всему обществу. Задача всех нас заключается в том, чтобы население было здоровым», - заявил он.

Среди инфицированных коронавирусом – двое медиков. Это врач скорой помощи Тбилиси и медсестра Батумской инфекционной больницы. Если в первом случае источником инфицирования стал член семьи, то во втором – пациент. Гамкрелидзе отметил, что сейчас чрезвычайно важно ужесточить мероприятия по контролю инфекции в медицинских учреждениях. По его словам, прежде всего это необходимо для того, чтобы защитить профессионалов, «которые так необходимы в это время и заменить которых сложно».

  • К настоящему времени число активных случаев коронавируса в Грузии составляет 126. 28 пациентов выздоровели и покинули клиники.
XS
SM
MD
LG