Accessibility links

Грузия завершила переговоры об открытии границ с несколькими странами ЕС


В правительстве Грузии сообщили, что завершили переговоры о «безоговорочном открытии границ» с несколькими странами ЕС.

Премьер-министр Георгий Гахария уже провёл рабочую встречу с членами Межправительственного координационного совета. О подробностях сообщит пресс-спикер главы Кабмина Ираклий Чиковани на специальном брифинге.

В правительстве говорят, что следят за глобальной эпидемиологической ситуацией и предпринимают шаги, учитывая интересы граждан.

  • Евросоюз опубликовал список безопасных стран 30 июня. В него попали Грузия, Алжир, Австралия, Канада, Япония, Черногория, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Южная Корея, Таиланд, Тунис и Уругвай. Китай будет включен в список, если китайские власти дадут аналогичные права европейцам.
  • Список носит рекомендательный характер. Т. е. отдельные страны ЕС могут открыть границы для граждан государств из безопасного списка. Он был составлен на основе данных о случаях заражения COVID-19 за последние две недели в расчете на 100 тысяч человек. Перечень будет обновляться раз в две недели.
  • Шесть стран Евросоюза отрыли границы для Грузии без всяких условий. Об этом сообщил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.
  • Власти Грузии планировали возобновить регулярные международные авиарейсы с 1 июля, однако из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в разных странах мира, эту дату перенесли на конец июля. В Тбилиси заявили, что в страны ЕС в июле будут осуществляться чартерные рейсы.
XS
SM
MD
LG