Accessibility links

Работники завода БелАЗ вышли на забастовку, они скандируют «Уходи!»


День открытых дверей на БелАЗ в 2019 году
День открытых дверей на БелАЗ в 2019 году

Работники белорусского автостроительного завода БелАЗ в городе Жодино под Минском в четверг вышли на забастовку против официальных итогов президентских выборов и жёстких действий властей против демонстрантов.

Кадры забастовки, в том числе видео, на которых звучат протестные лозунги, опубликованы в социальных сетях и белорусских СМИ. То, что рабочие прервали работу, подтверждает издание Tut.by.

Пока неясно, какая часть работников предприятия вышла на забастовку и сколько времени она продлится

БелАЗ заявил РИА Новости, что на предприятии не забастовка, а встреча с трудовым коллективом.

Появились сообщения о готовности присоединиться к забастовке части сотрудников предприятия ГродноАзот.

На акцию протеста вышли сотрудники Белорусской государственной филармонии:

Призывы к общенациональной политической забастовке звучат в эти дни в социальных сетях - в частности, в первом по числу подписчиков в Белоруссии телеграм-канале Nexta. Сообщалось о нескольких случаев забастовок на разных предприятиях, однако общенациональной забастовки пока организовано не было.

В Белоруссии пятый день продолжаются массовые протесты. Они начались как реакция на официальные итоги президентских выборов - участники протестов считают, что они сфальсифицированы в пользу Александра Лукашенко. После жёсткого разгона акций протеста и задержания тысяч людей к лозунгам добавились и призывы освободить задержанных.

  • БелАЗ - один из крупнейших в мире производитель карьерной техники. Он производит в частности самосвалы большой грузоподъёмности.
XS
SM
MD
LG