Accessibility links

Брата Инала Джабиева после дачи показаний отпустили домой


Похороны Инала Джабиева, 31 августа
Похороны Инала Джабиева, 31 августа

Генеральная прокуратура самопровозглашенной республики Южная Осетия накануне допросила Ацамаза Джабиева, ранее объявленного в розыск по обвинению в «оскорблении представителей власти».

Как заявил генпрокурор Урузмаг Джагаев, Джабиев сам явился в Генпрокуратуру. Он – брат-близнец Инала Джабиева, погибшего после допросов правоохранителей в конце августа этого года.

«Проведены проверочные мероприятия. С Ацамаза Джабиева были взяты показания, после чего он был отпущен», – сказал Джагаев агентству «Рес».

В центре Цхинвали уже шестой день продолжается бессрочная акция протеста родных Инала Джабиева. Митингующие требуют, чтобы расследование убийства Инала Джабиева велось в правовом русле. Ранее было опубликовано заключение экспертизы, в котором говорилось, что Джабиев умер не от пыток, а от «прекращения приёма наркотиков».

  • 30-летний Инал Джабиев умер 28 августа. По официальной версии - по дороге в больницу из изолятора временного содержания, где содержался по подозрению в нападении на главу МВД самопровозглашенной республики Южная Осетия. Близкие уверены, что молодого человека забили до смерти в ИВС. Об этом говорят и снимки тела молодого человека.
  • После гибели Джабиева югоосетинское правительство подало в отставку. В свою очередь депутаты парламента, прервав каникулы, собрались на экстренное заседание и потребовали также отставки генпрокурора. В Цхинвали прошли стихийные митинги, участники требовали отставки Анатолия Бибилова.
XS
SM
MD
LG