Accessibility links

Ильхам Алиев назначил спецпредставителя в Шушинском районе


Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил Айдына Керимова своим спецредставителем в Шушинском районе. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте главы государства.

Сегодня же Алиев провел с Керимовым встречу в формате видеоконференции. Он заявил, что необходимо превратить Шушу в «один из самых красивых городов мира».

По словам Алиева, «враг разграбил, опустошил, разрушил» город, сейчас же «азербайджанские военнослужащие охраняют Шушу, контролируют и будут контролировать прилегающие высоты».

«Что касается инфраструктурных проектов, то Шуша с точки зрения инфраструктуры, можно сказать, является абсолютно отсталым городом. Враг ничего там не создал, не построил ни одного здания. Построили для себя несколько вилл. Одна из вилл принадлежит главарю хунты, а другая, как говорят, богатому, коррумпированному чиновнику, представленному в руководстве Армении. За 28 лет ненавистный враг там ничего больше не построил», – заявил Алиев.

Говоря о 44-дневной войне в Карабахе, Алиев сказал: «Нашей целью была Шуша, и нашей победой стала Шуша. День освобождения Шуши был объявлен днем Победы».

Военный парад в Баку
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:08 0:00
  • Вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном длился с конца 1980-х годов. За период вооруженного конфликта 1988-1994 годов в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек, более сотни тысяч стали беженцами и вынужденными переселенцами.
  • В очередной раз конфликт обострился в конце сентября 2020 года. За полтора месяца Азербайджан сумел отвоевать несколько районов и взять город Шушу (на армянском Шуши), древнюю столицу Карабаха, имеющую важное культурное значение для региона. На следующий день после взятия Шуши премьер Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент РФ Владимир Путин подписали мирное соглашение о прекращении войны в регионе: это произошло в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года.
XS
SM
MD
LG