Accessibility links

В Абхазии приняли закон об исключении из избирательного бюллетеня графы «против всех»


Выборы в Абхазии (архивная фотография)
Выборы в Абхазии (архивная фотография)

Парламент самопровозглашенной республики Абхазия принял изменения в закон о выборах в органы местного самоуправления, исключающие из бюллетеней для голосования графу «против всех».

Как пишет ТАСС, выборы в органы местного самоуправления должны были пройти в апреле 2020 года. Из-за повторных выборов президента полномочия местных собраний продлили до осени, но назначенные на 1 ноября 2020 года выборы отменили из-за коронавируса, а полномочия органов местного самоуправления продлили до 11 апреля 2021 года.

Как указывается в законопроекте, участковая избирательная комиссия (УИК) по основному и дополнительному спискам избирателей устанавливает общее число избирателей на участке, а также число избирателей, получивших бюллетени. На основании бюллетеней, находящихся в избирательных ящиках, УИК устанавливает: общее число избирателей, принявших участие в голосовании, число голосов, поданных за каждого кандидата, и число бюллетеней, признанных недействительными. Недействительными признаются бюллетени неустановленного образца, в которых нет подписей двух членов участковой комиссии, заверенных печатью, а также бюллетени, в которых в поле для голосования отмечено более одного кандидата либо не отмечен ни один.

ТАСС напоминает, что графа «против всех» стала в январе 2020 года причиной протестов жителей Абхазии, возмущенных результатами рассмотрения в суде иска кандидата от оппозиции Алхаса Квициния. Участники акций потребовали отставки президента и пересмотра результатов второго тура выборов, состоявшегося 8 сентября 2019 года, когда с незначительным перевесом действующий президент Рауль Хаджимба (47,39% голосов) победил основного противника Квициния (46,17%). В оппозиции утверждали, что Хаджимба должен был набрать не просто больше Квициния, а больше, чем сумма голосов, поданных за Квициния и «против всех».

После четырехдневных протестов Хаджимба подал в отставку, ситуация в Абхазии стабилизировалась. Верховный суд 10 января 2020 года отменил итоги президентских выборов 2019 года, ЦИК по решению суда назначил повторные выборы на 22 марта. Тогда абхазским лидером избрали Аслана Бжания.

XS
SM
MD
LG