Accessibility links

Мурат Джиоев: «Южную Осетию в бинокль не рассмотреть»


Мурат Джиоев
Мурат Джиоев

Власти Грузии доводят до международного сообщества совершенно одностороннюю, ложную, политизированную информацию, создавая отрицательный имидж Южной Осетии. Об этом на брифинге в Цхинвали заявил полпред президента самопровозглашенной республики Южная Осетия по постконфликтному урегулированию, глава югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях Мурат Джиоев.

«Когда Грузию посещают высокие гости, то власти страны, вместо того чтобы устроить им культурную программу с посещением театров и музеев, привозят их на границу с Южной Осетией и устраивают им смотровые площадки, откуда они через бинокли рассматривают Южную Осетию», – сказал он.

По словам Джиоева, югоосетинская сторона заявила в Женеве, что Южная Осетия «является открытым государством». При этом в Цхинвали готовы сотрудничать лишь с теми, кто «признает возможности приезда через единственно существующую дорогу, которая идет со стороны Российской Федерации».

«Мы отметили, что в бинокли Южную Осетию не разглядеть, и это в любом случае будет взгляд со стороны Грузии, то есть, грузинскими глазами», – сказал Джиоев.

На пресс-конференции он также прокомментировал предложение Тбилиси о вакцинации жителей Абхазии и Южной Осетии, назвав инициативу политической пропагандой: «Южная Осетия не ждет от Грузии никакой помощи, и даже не хочет».

  • Члены грузинского правительства накануне заявили, что медработники и лица старше 65 лет, проживающие в Абхазии и Южной Осетии, смогут вакцинироваться от коронавируса на территории, контролируемой центральными властями Грузии. У них будет выбор между двумя препаратами, доступными в стране: AstraZeneca и Pfizer.
  • «Эхо Кавказа» уже писало, что абхазские власти направили в Россию запрос на выделение ста тысяч доз вакцины, а югоосетинские власти надеялись получить 1500 доз вакцины «Спутник V» до конца марта. Однако ни в Сухуми, ни в Цхинвали вакцину пока не доставили.
XS
SM
MD
LG