Accessibility links

В Грузии началась регистрация на вакцинацию препаратом Sinovac


В Грузии сегодня началась регистрация на вакцинацию от коронавируса препаратом китайской фармацевтической корпорации Sinovac Biotech.

Записаться на прививку могут все граждане Грузии старше 18 лет. Регистрация открылась в 12:00 на специальном портале Минздрава. Примерно через два часа почти все места в тбилисских клиниках уже были забронированы.

Первая партия вакцины CoronaVac, разработанной Sinovac Biotech, прибыла в Грузию 30 апреля в количестве 100 тысяч доз. Доз, которые были пожертвованы властями КНР, будет достаточно для вакцинации до 50 тысячи человек. Процесс вакцинации китайским препаратом начнется с 24 мая, – пишет «Новости-Грузия».

CoronaVac создана на основе инактивированного SARS-CoV-2. Пока что она не одобрена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для экстренного применения. Третья фаза испытаний была начата в июле и проведена в ряде стран, в том числе Бразилии, Индонезии, Бангладеш, Турции и Чили.

Официальные данные об эффективности вакцины CoronaVac пока не опубликованы производителем. По данным из Бразилии, ее действенность составила около 78%. Индонезийские органы здравоохранения сообщают об эффективности около 65%. Правительство Чили в конце апреля заявило, что вакцина Sinovac Biotech на 67% эффективна в предотвращении симптоматических случаев заболевания, на 85% – в предотвращении госпитализации и на 89% – в предотвращении поступления в отделение интенсивной терапии.

XS
SM
MD
LG