Accessibility links

Президент Литвы посетил разделенное колючей проволокой село Хурвалети


Находящийся с официальным визитом в Грузии президент Литвы Гитанас Науседа ознакомился с ситуацией у разделительной линии в селе Хурвалети.

Литовского лидера сопровождали представители Миссии наблюдателей Европейского союза (МНЕС), которые рассказали ему о влиянии процесса «бордеризации» на жизнь местного населения.

«Глава МНЕС, посол Марек Щигел, который присоединился к президенту Науседе во время его визита, проинформировал его о последних событиях в области безопасности и гуманитарной сфере на местах и поделился своим видением географических особенностей района Хурвалети. В разделенном селе Диди Хурвалети он далее объяснил, как текущие деятельность по бордеризации и её признаки, такие как установка новых проволочных ограждений и наблюдательных вышек, негативно влияют на повседневную жизнь и права человека пострадавшего от конфликта населения. В частности, обмен мнениями между президентом и Миссией был сосредоточен на ограничениях, которые бордеризация вызывает в отношении свободы передвижения местного населения, в том числе с точки зрения доступа к образованию, медицинским услугам, земле и собственности», – сказано в пресс-релизе МНЕС.

Представители Миссии наблюдателей отмечают, что пандемия COVID–19 ухудшила гуманитарную ситуацию на местах и усугубила вызовы, с которыми сталкиваются затронутые конфликтом сообщества в своей повседневной жизни.

  • Российские военные установили колючую проволоку в селе Хурвалети в 2011 году. Именно в Хурвалети проживал дедушка Дата Ванишвили, дом которого оказался на территории, подконтрольной российским военным. Дата-папа отказывался покидать родную землю, разделенную колючей проволокой. Он скончался 19 марта текущего года.
  • Гитанас Науседа вместе с супругой прибыл в Тбилиси сегодня. Президент Литвы заявил, что цель его визита – поддержка европейской и евроатлантической интеграции Грузии. Завтра Науседа встретится с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили и спикером парламента Кахабером Кучавой. Запланированы встречи с местной литовской диаспорой, представителями неправительственных организаций Грузии, а также с Католикос-Патриархом Грузии Илией II.
XS
SM
MD
LG