Accessibility links

Эрдоган говорит, что рассказал Гарибашвили о пользе «платформы шести» на Кавказе


Ираклий Гарибашвили и Реджеп Тайип Эрдоган, 1 июня
Ираклий Гарибашвили и Реджеп Тайип Эрдоган, 1 июня

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что во время визита в Анкару премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили рассказал ему о пользе формата «шестерки» на Южном Кавказе.

«Это Турция, Россия, Азербайджан, Грузия, Армения и Иран. Некоторые вопросы были у Грузии, но во время последнего визита грузинского премьер-министра я пояснил ему пользу этого формата. Потому что этому региону нужен миру, и мы должны это сделать. По мере улучшения отношений между Арменией и Азербайджаном Турция тоже предпримет необходимые шаги. Блага, которые Турция может дать Армении, не перечислить», – сказал Эрдоган на внеочередном заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана.

Как встречали премьер-министра Грузии в Анкаре
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:20 0:00

Говоря о т.н. Зангезурском коридоре, который должен связать Баку с Нахичеванской автономией через Сюникскую область Армении, Эрдоган отметил, что транспортный маршрут внесет вклад в повышение благосостояния и развитие всего региона.

«Мир и спокойствие на Кавказе отвечают интересам не только Азербайджана, но и всего региона и мира, в том числе Армении. Мы должны сообща и в полной мере использовать все возможности для того, что никто более не смог набросить «оковы» на Кавказ», – сказал турецкий лидер.

При этом Эрдоган отметил, что Зангезурским коридором смогут воспользоваться и жители Армении, которые по железной дороге будут сообщаться с миром, в том числе с РФ, и тем самым выйдут из блокады, в которую сами себя загнали.

  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе визита в Азербайджан накануне посетил территории Нагорного Карабаха, перешедшие под контроль Азербайджана в прошлом году после почти 30 лет армянского контроля. В Шуше Эрдоган и Алиев подписали декларацию о союзничестве. Президент Турции также сообщил, что в ближайшее время в Шуше откроется консульство Турции.
  • В декабре прошлого года Эрдоган сказал, что на Южном Кавказе можно создать «платформу шести» для развития сотрудничества между государствами. Инициативу поддерживает президент Азербайджана Ильхам Алиев.
  • О важности «Кавказской платформы» заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили. Однако глава МИД страны Давид Залкалиани пояснил, что её слова неправильно истолковали и «очень сложно говорить о единой платформе со страной, которая оккупирует 20% территории Грузии».
XS
SM
MD
LG