Accessibility links

На акции у парламента Грузии сторонники «Альт-инфо» разорвали флаг ЛГБТ


На территории, прилегающей к парламенту Грузии в Тбилиси, сторонники ультраконсервативной гомофобной и пророссийской платформы «Альт-инфо» разорвали флаг ЛГБТ-сообщества, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Они проводят акцию у законодательного органа с утра. Как заявляют собравшиеся, после акции у парламента они собираются переместиться к центральному офису «Грузинской мечты» и там опротестовать мероприятия, анонсированные в рамках «Тбилиси прайда».

По их же пояснению, затем они намерены отправиться и к офису ЕС.

  • Учитывая события прошлого года, когда толпа организованных гомофобов в центре Тбилиси устроила расправу над более чем 50 представителями СМИ, в этом году ЛГБТК-активисты решили отказаться от проведения публичных мероприятий. Также в этом году ЛГБТК-активисты вновь отказались от центрального события недели – «марша достоинства», из-за отсутствия гарантий безопасности. В итоге вся серия мероприятий недели – показы фильмов, музыкальные вечера, лекции и дискуссии, прошла на частной территории в закрытом формате.
  • Несмотря на это, сразу после анонса недели ультраконсерваторы заявляли в своих соцсетях и в эфире телевидения «Альт-Инфо», что сорвут мероприятие. МВД Грузии, со своей стороны, обещало принять все надлежащие меры для того, чтобы мероприятия «Тбилиси прайд» прошли в безопасной обстановке, а свобода выражения мнений каждого человека была защищена. В полиции заявили, что с этой целью находятся на постоянной связи с организаторами «Недели достоинства», а также представителями грузинского офиса ООН, местных и международных НПО, аппарата Народного защитника Грузии и дипломатического корпуса.
XS
SM
MD
LG