Accessibility links

Россиянам на «Верхнем Ларсе» уже вручают повестки


25 сентября, спутниковый снимок многокилометровой пробки, которая образовалась на границе России и Грузии
25 сентября, спутниковый снимок многокилометровой пробки, которая образовалась на границе России и Грузии

Подлежащие призыву граждане РФ из числа желающих выехать из страны уже получают повестки на границе с Грузией. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии.

«На границе с Грузией работает оперативная группа по призыву, в их числе представители военкомата и органы представительной власти. Они на выезде проверяют, военнообязанный ли человек, подлежит ли призыву. Если есть данные о том, что подлежит призыву, то в этом случае ему вручают повестку», – сказал собеседник агентства.

О планах развернуть на «Верхнем Ларсе» мобилизационный пункт военкомата сегодня утром сообщили в МВД по Северной Осетии.

В Минобороны РФ сегодня же заявили, что не обращались к госорганам Казахстана, Грузии и других стран для принудительного возвращения находящихся там российских граждан.

«Минобороны России в рамках проведения частичной мобилизации никаких обращений к государственным органам Республики Казахстан, Грузии, других стран по вопросам якобы принудительного возвращения находящихся там российских граждан в Россию не направляло, не разрабатывало и не планирует», – заявили в ведомстве.

  • Ранее глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков заявил, что российские пограничники на КПП «Верхний Ларс» стали отказывать в выезде из страны военнообязанным гражданам.
  • Издание The Bell со ссылкой на источники в авиационной отрасли сообщило, что пограничная служба ФСБ России получила списки граждан, подлежащих мобилизации и не выпускает попавших туда из страны.
  • С 21 сентября на сухопутной грузино-российской границе «Верхний Ларс» – «Казбеги» возникли многокилометровые очереди из желающих выехать в Грузию граждан РФ. В России с 21 сентября объявлена «частичная мобилизация» – власти объявили, что собираются отправить 300 тысяч человек воевать в Украину. После объявления мобилизации десятки тысяч россиян стали покидать страну.​
XS
SM
MD
LG