Accessibility links

Тройное убийство на сухумской набережной: подсудимые продолжают голодовку


Накануне Верховный суд самопровозглашенной республики Абхазия продолжил рассматривать дело о так называемом тройном убийстве на сухумской набережной.

Как пишет телеграм-канал АМРА- life, еще на прошлом заседании суда стало известно, что подсудимые объявили голодовку, которая продолжается уже девятый день.

В суд поступили заявления от подсудимых, в которых они, ссылаясь на плохое самочувствие, отказываются принимать участие в судебном процессе и просят не рассматривать дело в их отсутствие. Накануне в зале присутствовал лишь один подсудимый – Аслан Блабба.

Также в суд поступило письмо от подсудимого Эрика Чкадуа, в котором он информирует судебную коллегию о том, что за отведенные семь дней ему не удалось найти себе адвоката. На прошлом судебном заседании Чкадуа отказался от своих адвокатов.

Согласно абхазскому законодательству, в случае, когда подсудимый не обеспечен защитником, суд не вправе продолжать рассмотрение уголовного дела по существу.

Следующее заседание суда должно пройти во вторник, 11 октября.

  • 22 ноября 2019 года у входа в сухумский ресторан «Сан-Ремо» на приморской набережной, группа лиц, вооруженных автоматическим огнестрельным оружием, совершила убийство криминальных авторитетов Астамура Шамба (Астика) и Алхаса Авидзба (Хасика). Пострадавшая при стрельбе официантка ресторана Доминика Акиртава скончалась от полученных ран в больнице 3 декабря.
  • На фоне тех событий 2 декабря 2019 года депутаты абхазского парламента проголосовали за отставку генпрокурора Зураба Ачба и его заместителя Эшсоу Какалия. Были отправлены в отставку министр внутренних дел Гарри Аршба и его заместитель Казбек Кишмахов.
  • 30 апреля 2021 года обвинительное заключение по делу о тройном убийстве было передано в Верховный суд.
  • Согласно обвинительному заключению, Эрик Чкадуа, Беслан Бганба, Аслан Блабба и братья Дато и Демур Ахалая обвиняются в совершении умышленного убийства общеопасным способом Астамура Шамба, Алхаса Авидзба и Доминики Акиртава и покушении на убийство Рустама Шамба и Шамиля Авидзба, а также в незаконном обороте огнестрельного оружия и умышленном уничтожении чужого имущества. Чкадуа, кроме того, обвиняется в хищении транспортных средств и незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.
  • Судебный процесс входит в тройку самых резонансных и «долгоиграющих» в текущем веке в Абхазии наряду с процессами по делу о покушении на убийство Александра Анкваба в 2012 году и по делу о похищении и убийстве российского бизнесмена Сергея Клемантовича и его спутницы.
XS
SM
MD
LG