Accessibility links

Сухумский суд не принял жалобу оппозиционера Адгура Ардзинба


Адгур Ардзинба
Адгур Ардзинба

Сухумский городской суд отказал в принятии жалобы председателя оппозиционной общественной организации «Абхазское народное движение» Адгура Ардзинба на генпрокурора самопровозглашенной республики Адгура Агрба и его первого заместителя Дамира Квициния. Решение судья Милана Джинджолия приняла накануне, 12 апреля.

Ардзинба хотел добиться через суд проведения проверки по факту предполагаемого хищения при приобретении материалов на ремонт высоковольтной линии «Ачгуара». По его сведениям, из 108 миллионов рублей, потраченных на закупку материалов, более 50 миллионов рублей были выведены благодаря завышению цен.

По информации пресс-службы сухумского суда, основанием для отказа в принятии жалобы послужило то, что действия руководителей прокуратуры «не могут расцениваться как препятствующие доступу заявителя к правосудию».

«Кроме того, прокурор является процессуально самостоятельной фигурой и вправе самостоятельно направлять ход досудебного производства и принимать решения о производстве процессуальных действий», – сказано в пресс-релизе.

«Полномочия суда в ходе досудебного производства строго ограничены, давать указания о необходимости производства тех или иных процессуальных действий суд не вправе», – говорится в сообщении.

Форум

XS
SM
MD
LG