Accessibility links

Генсек «Грузинской мечты» обвиняет оппозицию в бездействии на пути в ЕС


Каха Каладзе
Каха Каладзе

Генсек «Грузинской мечты» Каха Каладзе обвиняет оппозицию Грузии в бездействии на пути страны в ЕС. Один из лидеров партии власти заявил, что представители оппозиции и шагу не сделали, чтобы выполнить 12 рекомендаций Еврокомиссии, которые представляют условие ЕС для получения Грузией статуса кандидата члена в Евросоюзе.

«Власти Грузии делают все, чтобы 12 рекомендаций были выполнены. К концу июня этот процесс будет завершен. Несмотря на то, что оппозиция не сделала и шага, чтобы эти рекомендации были выполнены. Эти люди делают все, чтобы как-нибудь помешать этому процессу. И не хочу, чтобы кто-то подумал, что это вредительство в отношении «Грузинской мечты», - это шаги, сделанные против этой страны. Сделаны шаги, которые направлены на то, чтобы стране помешать получить статус, и не только здесь, но и там, за рубежом, они бегают по кабинетам ради этой цели», - заявил генсек «Грузинской мечты» (он же - мэр Тбилиси).

SOVA отмечает, что первая оценка Брюсселя относительно выполнения Тбилиси рекомендаций будет оглашена в октябре. В конце года, в декабре, Европейский совет вновь обсудит предоставление Грузии статуса кандидата.

Напомним, Тбилиси подал заявку на членство в ЕС 3 марта 2022 года – одновременно с Кишиневом и сразу после Киева. Позже в июне Украина и Молдова получили статус кандидата на вступление в Евросоюз, а Грузии предложили выполнить 12 рекомендаций, необходимых для дальнейшей евроинтеграции.

Форум

XS
SM
MD
LG