Accessibility links

Три крупнейших российских частных банка обжаловали санкции ЕС в суде


Три крупнейших российских частных банка, Альфа-Банк, «Тинькофф» и Росбанк обжаловали в суде санкции Евросоюза. Внимание на это обратил телеграм-канал The sanctions law.

Санкции в отношении этих и ещё нескольких российских банков входят в десятый пакет экономических санкций Евросоюза, принятый 25 февраля этого года, к годовщине военного вторжения России в Украину.

Активы этих банков в странах Евросоюза подлежат заморозке, европейским компаниям запрещается заключать с ними сделки, они отключаются от системы SWIFT. В мае эти банки, как и ряд других, попали также под санкции Великобритании.

После российского вторжения в Украину российская экономика подверглась беспрецедентному санкционному давлению со стороны стран Запада. ЕС объяснил санкции против частных банков из России тем, что они обеспечивает «существенный доход» государству и обладают значимой ролью в экономике.

Иски российских банков поданы в суд Евросоюза. Доводы истцов не сообщаются. «Тинькофф» отказался комментировать дело российской версии журнала Forbes, издание направило запросы и в два других банка.

  • Основатель «Тинькофф-Банка» Олег Тиньков и основные совладельцы «Альфа-Банка» Михаил Фридман и Пётр Авен находятся под персональными санкциями Великобритании и Евросоюза. Фридман и Авен обжаловали это в суде.
  • В марте Тиньков обратился в МИД Великобритании с просьбой снять с него санкции, заявив, что продал свою долю в группе «Тинькофф». Авен и Фридман в марте также рассказали, что продают свои пакеты акций другому совладельцу «Альфа-Банка» Андрею Косогову и намерены добиваться снятия с них санкций.
XS
SM
MD
LG