Accessibility links

CNN: США ускорят поставки Украине систем «Пэтриот» и танков «Абрамс»


Танки "Абрамс" во время военных учений. Латвия, 26 марта 2021 года
Танки "Абрамс" во время военных учений. Латвия, 26 марта 2021 года

США поставят Украине системы ПВО «Пэтриот» и танки «Абрамс» быстрее, чем изначально планировалось. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на представителей министерства обороны США.

Отмечается, что в ближайшие дни 65 украинских военных завершат обучение на американской военной базе Форт Силл. После этого они отправятся в Европу для дополнительной подготовки по двум системам «Пэтриот», которые будут доставлены в Украину в ближайшие недели.

По словам официальных лиц, украинские военные быстрее прошли курс подготовки на базе Форт Силл, так как уже владели базовыми знаниями о системах противовоздушной обороны.

Ранее во вторник стало известно, что США также сократят срок поставок в Украину танков «Абрамс», отправив танки более старой модели M1-A1. Ранее США заявляли, что отправят более современную версию M1-A2, но для этого потребовалось бы производство новых танков или модернизация старых, а затем дополнительное обучение украинских военных. Один из чиновников рассказал CNN, что отправка более старой версии позволит поставить танки уже осенью – ранее предполагалось, что это может занять как минимум год.

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби также заявил, что США работают над тем, чтобы ускорить поставки танков в Украину. Всего планируется отправить 31 танк.

  • Украина давно просила западных союзников дать ей системы ПВО «Пэтриот» для защиты критической инфраструктуры от российских обстрелов. В установки «Пэтриот» могут заряжаться ракеты разных модификаций, в том числе такие, которые могут поражать цели на расстоянии до 80 км и на высоте до 20 км. Система рассчитана на поражение целей, летящих со сверхзвуковой скоростью, и может одновременно отслеживать до 125 целей и наводить ракеты на шесть из них.
  • Первой из западных стран, решившей передать Украине танки западного производства, стала Великобритания. 15 января Лондон объявил о том, что поставит Киеву 14 танков «Челленджер-2».
XS
SM
MD
LG