Accessibility links

В Цхинвали благоустроят улицы Путина, Медведева, Буша и тупик Сталина


Улица Путина в цхинвальском микрорайоне «Московский»
Улица Путина в цхинвальском микрорайоне «Московский»

До конца октября текущего года в Цхинвали планируется благоустройство улиц Путина, Медведева, Буша, Гагарина, Мичурина, Икаева, Козаева, Кавказской улицы и тупика Сталина. Об этом заявил глава комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог самопровозглашенной республики Южная Осетия Алан Габараев.

  • Улицы Дмитрия Медведева и Владимира Путина появились в новом цхинвальском микрорайоне «Московский», построенном мэрией Москвы после войны 2008 года. Кроме того, в 2019 году в честь президента России Владимира Путина назвали одну из центральных улиц Цхинвали – Московскую. В 2022 году «Эхо Кавказа» писало о том, что югоосетинские власти ищут средства на благоустройство улицы Путина.
  • По информации газеты «Южная Осетия», улица Буша (точнее Бушей) названа в честь супругов Николая Адольфовича и Елизаветы Александровны – видных ученых-ботаников, создателей Эрманского горно-лугового стационара.

Работы по благоустройству проводят сотрудники «Югосетстройинвеста» в рамках российской Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии.

«Работы параллельно проводятся на улицах Путина и Медведева. Производятся выемка грунта, демонтаж бордюров и т. д. На новой неделе приступим к реконструкции улицы Мичурина. На других участках работы начнутся, как только предприятия «Водоканал» и «Энергоресурс» завершат работы», – отметил Габараев.

В рамках Инвестпрограммы до 2025 года в Цхинвали планируется благоустройство 27 улиц.

Форум

XS
SM
MD
LG