Accessibility links

СМИ: Задержанного в Алматы джазового музыканта из Кыргызстана освободили


Джазовый музыкант из Кыргызстана Викрам Рузахунов
Джазовый музыкант из Кыргызстана Викрам Рузахунов

Задержанного в Казахстане кыргызстанского музыканта Викрама Рузахунова освободили, сообщил кыргызский новостной сайт Kaktus.media со ссылкой на источники. Сообщается, что кыргызстанца уже везут в Бишкек, но родственники не подтвердили это, пишет издание.

Новостное агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана сообщило, что «Викрам Рузахунов освобожден из-под стражи, в настоящий момент решается вопрос его возвращения на родину».

Как пишет Радио Азаттык, получить комментарий в пресс-службе комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана не представилось возможным: по номеру пресс-секретаря никто не ответил на звонки. Официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров также не был доступен для комментариев. Азаттык направил Смадиярову запрос и ожидает ответа.

Казахстанский государственный телеканал Qazaqstan 9 января опубликовал видео, на котором мужчина, задержанный по подозрению в причастности к прошедшим недавно беспорядкам в стране, признается, что прилетел в Казахстан из Кыргызстана «для участия в митинге».

Мужчина, на лице которого видны следы гематом и кровоподтеков, сообщает, неизвестные люди предложили ему деньги и купили билет в Алматы, где поселили на квартире, в которой, как утверждается, также находились выходцы из Таджикистана и Узбекистана. Несмотря на то, что имя задержанного не указывалось, кыргызстанцы узнали в нем популярного в стране джазового музыканта и пианиста Викрама Рузахунова. Министерство иностранных дел Кыргызстана направило ноту. После этого органы безопасности Казахстана заявили, что мужчина на видео не Викрам Рузахунов, а некий Закир Убуров, 1990 года рождения, родом из Кыргызстана, отмечает Kaktus.media. Кыргызстанские активисты призвали власти Казахстана не распространять неподтвержденную информацию.

  • 2 января в городе Жанаозене на западе страны начались акции протеста против двукратного повышения цены на сжиженный газ. Демонстрантов поддержали жители других городов страны. Поначалу люди выражали недовольство резким ростом цен, но постепенно участники акций начали выступать с политическими требованиями, в том числе об отставке правительства.
  • Днем 5 января в Алматы вспыхнули беспорядки, группа неизвестных штурмовала и подожгла здание городского акимата и аэропорт. Началось массовое разграбление объектов бизнеса, отделений банков, штурм административных зданий.
  • 7 января президент Токаев объявил о наведении порядка в стране. Он заявил, что в городе действуют "террористы", и в связи с "внешней агрессией" обратился за военной помощью к странам – членам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В страну были направлены военные пяти стран ОДКБ, основу контингента составляют российские военнослужащие.
XS
SM
MD
LG