Accessibility links

Синод Кипрской церкви признал Православную церковь Украины


РПЦ больше не будет поминать предстоятеля Кипрской церкви Хризостома II (на фото)
РПЦ больше не будет поминать предстоятеля Кипрской церкви Хризостома II (на фото)

Синод Кипрской церкви поддержал решение своего предстоятеля — архиепископа Хризостома II признать созданную в 2018 году Православную церковь Украины. Кипрская церковь стала четвёртой из 14 общепризнанных, признающих независимость украинской. Против этого резко выступает Москва, РПЦ считает, что единственная законная православная церковь на Украине входит в её состав.

О признании ПЦУ сообщает кипрское издание газеты Катимерини. По данным журналистов, за признание проголосовали десять членов синода, против — семеро. Один из несогласных епископов, митрополит Никифор, подал в отставку. Синод ПЦУ уже поблагодарил кипрскую церковь за признание и принял декларацию о церковном общении с ней, — сообщает Orthodox Time.

В декабре 2018 года на Украине объединились в Православную церковь Украины несколько непризнанных мировым православием украинских церквей. Её признала Константинопольская православная церковь, в 2019 года в Стамбуле её глава подписал томос о церковной независимости ПЦУ. Позднее ПЦУ признала Греческая православная церковь и Александрийская церковь.

Против признания ПЦУ категорически выступает Русская православная церковь. Там считают, что Украина — каноническая территория Украинской православной церкви, обладающей автономией в составе РПЦ. В РПЦ называют признание ПЦУ расколом в мировом православии.

Московский патриархат прекратил молитвенное общение с Константинопольской церковью и теми иерархами Греческой и Александрийской церквей, которые признают ПЦУ. 20 ноября на заседании Синода РПЦ было принято не поминовать Христома II на службах и не общаться с иерархами Кипрской церкви, которые признают автокефальную Украинскую.

XS
SM
MD
LG