Accessibility links

У здания парламента в Тбилиси проходит акция протеста


Акция протеста оппозиции и гражданских активистов проходит сегодня с утра у здания парламента Грузии. Её участники встречали депутатов у входа в парламент криками «Рабы!». Они также запустили в воздух гелиевые шары с надписями: «Сфальсифицировано».

Заседание в законодательном органе началось в 12:00. На внеочередной пленарной сессии парламент рассмотрит вопрос доверия новому составу правительства во главе с Георгием Гахария, – пишет «Новости-Грузия».

Гражданские активисты протестуют против утверждения Кабинета министров, заявляя, что все происходящее в однопартийном парламенте является незаконным и нелегитимным.

«Сейчас мы устанавливаем вторую палатку. После Нового года здесь будут уже три палатки. Это незаконное правительство обязательно получит большой протест по всей Грузии. Мы принесли сюда сфальсифицированные протоколы, которые поднимем в воздух, как только этот нелегитимный парламент заявит о доверии и незаконному правительству. Мы находимся в палатке десятки дней, и этот протест будет продолжаться до тех пор, пока правительство не признает, что выборы были полностью сфальсифицированы. Стыдно сидеть в нелегитимном и однопартийном парламенте, в парламенте, где нет представителя оппозиции», – сказал Ника Нарсия, представитель «Движения за Грузию».

  • Внеочередное пленарное заседание уже открылось в парламенте Грузии. Кандидат в премьер-министры Георгий Гахария ознакомил депутатов с правительственной программой.
  • В заседании не участвует оппозиция, которая бойкотирует парламент десятого созыва и планирует отказаться от депутатских мандатов.
  • Наряду с кандидатами в члены кабинета министров, в парламент была внесена правительственная программа на 2021-2024 годы «Для строительства европейского государства». Большая часть программы посвящена борьбе с пандемией.
XS
SM
MD
LG