Accessibility links

«Справедливая Россия» объединится с партией Захара Прилепина


Захар Прилепин
Захар Прилепин

Партия «Справедливая Россия» объединится с партиями «Патриоты России» и «За правду», последнюю из которых возглавляет писатель Захар Прилепин. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.

Новая партия будет называться «Справедливая Россия - За правду». Миронов заявил, что рассчитывает занять пост её председателя, а лидеры двух других партий станут его сопредседателями.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на источники сообщали, что «Справедливая Россия» может объединиться с рядом малых партий по инициативе Администрации президента России. Собеседник издания объяснял, что это делается с целью утилизации малых фракций, которые потенциально могут отобрать голоса у «Единой России» на выборах в Госдуму.

Сергей Миронов
Сергей Миронов

Издание «Медуза» со ссылкой на источники писала о том, что Администрация президента поставила «Единой России» задачу сохранить в Думе нынешнее конституционное большинство, что означает, что малые партии в Думу пройти не смогут.

В июле прошлого года партия Прилепина представила предвыборную программу, в которой предложила провести референдумы по присоединению к России самопровозглашенных республик.

«Мы выступаем за немедленное признание Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) и, по результатам референдумов, включение их в состав России. Мы выступаем за немедленное, по результатам референдумов, присоединение к Российской Федерации Абхазии и Южной Осетии на правах субъектов РФ», – говорилось в документе.

Новость вызвала бурную реакцию в абхазском обществе. А президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Анатолий Бибилов инициативу поддержал.

  • Учредительный съезд партии «За правду» состоялся 1 февраля 2020 года. В середине мая Минюст внес партию Прилепина в список политических объединений, допущенных до участия в выборах. Прилепин известен в России своей ультрапатриотической позицией. Бывший активист запрещённой в России Национал-большевистской партии с начала вооруженного конфликта на востоке Украины активно поддерживал пророссийских сепаратистов. Писатель работал заместителем командира одного из подразделений сепаратистов «ДНР».
XS
SM
MD
LG