Accessibility links

Владимир Познер: «Люди, которые устроили этот шабаш, не стоят внимания»


Владимир Познер
Владимир Познер

Российский журналист Владимир Познер на своем официальном сайте обратился к коллегам. Он опубликовал колонку – «О том, что случилось в Тбилиси».

«Я хотел бы объяснить, почему никому из вас я не дал комментария по поводу того, что случилось в Тбилиси, не принял ничье приглашение прийти в программу. Объяснение простое и, как мне кажется, очевидное: те люди, которые устроили этот шабаш, не стоят внимания. Много чести. Вот поэтому молчу и молчать буду», – пишет Познер.

  • Познер приехал в Тбилиси в сопровождении друзей и коллег накануне, чтобы отметить день рождения. 1 апреля ему исполнилось 87 лет.
  • Знаменитость и его гости собрались на ужине в тбилисском Vinotel. Одновременно гражданские активисты и оппозиционные политики устроили у гостиницы стихийный митинг. Они заявили, что Познер должен незамедлительно покинуть страну, так как не признает территориальную целостность Грузии. В частности, в 2010 году он сказал: «Больше Абхазия никогда не будет частью Грузии».
  • Протестующие также возмутились тем, что Познер и его гости нарушили ковид-регуляции. Из-за коронавируса в Грузии запрещены социальные мероприятия и действует «комендантский час» – без специального пропуска передвижение не разрешается с 21:00 до 05:00.
  • Познер и его гости покинули Vinotel с помощью полиции, однако протестующие продолжили акцию уже на новой локации, у гостиницы Rooms. Они забросали яйцами здание гостиницы, а на рассвете – автобус, на котором Познера и других лиц доставили в аэропорт.
  • Познер собирался возвращаться 3 апреля, но вместе с гостями улетел из Грузии чартерным рейсом сегодня утром.
  • Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал «недопустимой» форму протеста против приезда в Грузию российского журналиста. В Москве заявили, что российским гражданам опасно посещать Грузию.
Испорченный праздник: Владимир Познер в Тбилиси
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:28 0:00

XS
SM
MD
LG