Accessibility links

Часть депутатов югоосетинского парламента сорвала заседание президиума


Заседание президиума парламента самопровозглашенной республики Южная Осетия сегодня было сорвано. Причина – разногласия между депутатами по вопросу регламента.

«Мы хотим понять, по какому регламенту сейчас мы намерены провести заседание. Мы хотим получить ответ на этот вопрос», – сказал депутат Гарри Мулдаров перед началом заседания.

Спикер парламента Алан Тадтаев подчеркнул, что законодательный орган ведет свою работу в рамках Конституции.

«До принятия конституционного закона о парламенте, а затем и нового регламента, мы руководствуемся нормами Конституции», – уточнил он, после чего заседание было прервано.

Как пишет агентство «Рес», после жарких споров зал покинули представители «Единой Осетии».

На заседании президиума должны были обсудить представление югоосетинского президента о назначении на должность нового генпрокурора Виталия Савченко. Часть депутатов ранее заявила, что не поддержит кандидатуру Савченко.

  • Виталию Савченко 35 лет. Он родился и вырос в Краснодарском крае. Учился в Кубанском госуниверситете, затем в Московской государственной юридической академии. По настоящее время работает в прокуратуре Краснодарского края. Единственная связующая нить Савченко с Южной Осетией – это действующий генпрокурор Урузмаг Джагаев, который был начальником следственного управления УВД по городу Сочи. Срок полномочий Джагаева истекает в начале апреля.
XS
SM
MD
LG