Accessibility links

Суд над Бадри Эсебуа по делу о налете на банк назначен на 20 февраля


Бадри Эсебуа
Бадри Эсебуа

Слушания по делу Бадри Эсебуа, обвиняемого в налете на банк и захвате заложников, будут проходить в Зугдидском районом суде, сообщила защита. Первое заседание назначено на 20 февраля.

Бадри Эсебуа будет защищать в суде адвокат Иосиф Джанашия.

Эсебуа, который был задержан полицией в ночь на 8 февраля в селе Джихашкари, находился в розыске с конца 2020 года. По данным следствия, именно он 21 октября 2020 года ворвался в отделение «Банка Грузии» в Зугдиди и захватил в заложники более 40 человек.

Переговоры шли около 12 часов. Эсебуа добился получения полумиллиона лари в виде выкупа, отпустил заложников и благополучно скрылся с деньгами, пишет агентство «Новости-Грузия».

Пока полиция искала «зугдидского налетчика, у него появились подражатели и участились ограбления филиалов «Банка Грузии» в разных регионах страны. Однако все последующие попытки заканчивались задержаниями налетчиков и освобождением заложников.

«Это предупреждение для впавших в искушение криминальных романтиков», - сказал министр юстиции Рати Брегадзе об аресте Бадри Эсебуа.

Эсебуа обвиняется в совершении теракта, захвате заложников в террористических целях и незаконном приобретении, хранение и ношении огнестрельного оружия.

Форум

XS
SM
MD
LG