Accessibility links

Южная Осетия: оппозиции отказали в проведении встречи с избирателями в здании парламента


Оппозиционным депутатам не дали провести встречу с избирателями в сессионном зале парламента самопровозглашенной республики Южная Осетия.

Спикер парламента Алан Тадтаев накануне дал разрешение на проведение встречи, сегодня же заявил, что соответствующее уведомление было получено лишь за день до мероприятия.

«Здание, а вместе с тем и все помещения Высшего законодательного органа власти являются режимными объектами, которые в одночасье не могут становиться объектами публичных акций. К тому же все последние часы в социальных сетях разжигаются призывы к агрессивным действиям, которые допустить никак нельзя», – заявил Тадтаев.

Он предложил провести встречу в зале Дома культуры при цхинвальской администрации (бывшее здание Совпрофа).

Сторонники югоосетинской оппозиции у здания парламента
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:15 0:00

Однако депутаты и собравшиеся в центре города граждане от альтернативного предложения отказались и провели встречу у здания парламента.

«Мы в парламенте хотели выразить своё мнение по ходу следствия и происходящих в республике процессов, но внутрь нас не пустили. Здесь собрались представители народа республики, которые требуют справедливости. Они имеют право выразить своё мнение», – сказал лидер Народной партии, вице-спикер парламента Александр Плиев.

Александр Плиев - вице-спикер югоосетинского парламента
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:26 0:00

К зданию парламента пришла и Оксана Сотиева – вдова погибшего от рук силовиков жителя Цхинвали Инала Джабиева. Ранее, анонсируя встречу, она заявила: «Нет сил терпеть произвол и беззаконие, творимые на нашей земле».

Оксана Сотиева
Оксана Сотиева

Отметим, что недавно югоосетинские власти дважды привозили своих сторонников в парламент. Встречи проходили именно в сессионном зале, двери которого закрылись сегодня для оппозиции.

  • В Южной Осетии – политический кризис. После убийства силовиками жителя Цхинвали Инала Джабиева югоосетинское правительство подало в отставку. Депутаты от оппозиции объявили о парламентском бойкоте, требуя отставки генпрокурора.
  • В центре Цхинвали продолжается бессрочная акция протеста родных Инала Джабиева. Митингующие требуют, чтобы расследование убийства велось в правовом русле.
  • 16 февраля текущего года часть депутатов объявила об утверждении бюджета на 2021 год – несмотря на то, что на заседании не было кворума. Оппозиционные депутаты считают, что их коллеги осуществили присвоение властных полномочий. В заявлении депутатов говорилось, что это – «тягчайшее преступление против народа и государства».
XS
SM
MD
LG