Accessibility links

Здание абхазского парламента оцеплено, депутаты собрались на заседание. ВИДЕО


Парламент самопровозглашенной республики Абхазия собрался на внеочередное заседание, чтобы обсудить инцидент, произошедший 30 сентября на сухумской набережной.

Ситуация у здания абхазского парламента
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:11 0:00
Ситуация у здания абхазского парламента
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:19 0:00

Как сообщает корреспондент «Эха Кавказа», на месте усилены меры безопасности – сотрудники правоохранительных органов оцепили по периметру комплекс правительственных зданий.

У здания парламента запланирован митинг, организованный оппозиционной ветеранской организацией «Аруаа».

По данным абхазского МВД, вечером 30 сентября, когда в Абхазии отмечали День победы и независимости, депутат Гарри Кокая на сухумской набережной произвел несколько выстрелов из пистолета в воздух, «грубо нарушив общественный порядок». В близлежащем ресторане во время стрельбы находились абхазский лидер Аслан Бжания и югоосетинский президент Анатолий Бибилов.

Кокая не подчинился требованию прибывших на место сотрудников МВД и главы ведомства Дмитрия Дбар сдать оружие. В конфликт вмешались находившиеся рядом с ним ветераны войны из села Адзюбжа. В результате действий сотрудников МВД депутат Кокая и несколько ветеранов получили увечья.

Уже после этого, по информации силового ведомства, еще один депутат, Алмасхан Ардзинба стрелял из огнестрельного оружия в направлении здания МВД.

В пятницу в Сухуми состоялось экстренное заседание парламента, во время которого проходила акция протеста односельчан Кокая и ветеранов войны. Собравшиеся требовали отставки главы МВД.

Накануне абхазский президент Аслан Бжания прервал визит в Москву и провел совещание с силовиками. Стало известно, что министр внутренних дел Дмитрий Дбар временно отстранен от служебных обязанностей на время расследования инцидента. Исполнение обязанностей министра возложено на заместителя Руслана Ажиба.

XS
SM
MD
LG