Accessibility links

Заседание югоосетинского парламента вновь не состоялось из-за отсутствия кворума


Парламент самопровозглашенной республики Южная Осетия сегодня вновь не собрался на сессию из-за отсутствия кворума. Об этом сообщает агентство «Рес».

Из 34 депутатов парламента на заседание пришли 20. «Трёх не хватает для кворума», – заявил спикер югоосетинского парламента Алан Тадтаев.

Депутаты должны были обсудить бюджет на 2021 год, а также поправки в финансовый документ текущего года. Дело в том, что часть российской помощи на борьбу с коронавирусом (79 миллионов 700 тысяч рублей) не внесена в расходную часть бюджета. Глава Минфина Аза Хабалова предупредила: «Эти средства не будут отражены в бюджете республики на 2021 год, и мы их потеряем».

Сессия парламента не состоялась и в среду. Тогда на заседание явились 19 депутатов. Партии «Ныхас» и Народная партия, а также депутатская группа одномандатников «За справедливость» заявили, что не собираются принимать участие в сессии. Их условие для продолжения работы остается прежним – снятие с должности генерального прокурора.

  • В Южной Осетии – политический кризис. После убийства силовиками жителя Цхинвали Инала Джабиева югоосетинское правительство подало в отставку. Часть депутатов объявила о парламентском бойкоте, требуя отставки генпрокурора.
  • В центре Цхинвали продолжается бессрочная акция протеста родных Инала Джабиева. Митингующие требуют, чтобы расследование убийства велось в правовом русле. Ранее было опубликовано заключение российской экспертизы, в котором говорилось, что Джабиев умер не от пыток, а от «прекращения приёма наркотиков». При этом гоосетинский эксперт Зарина Дзагоева установила, что смерть Джабиева «наступила в результате острой сердечной недостаточности, развившейся вследствие полученной им травмы».
XS
SM
MD
LG