Accessibility links

В Абхазии могут ввести уголовную ответственность за незаконную добычу криптовалют


Президент самопровозглашенной республики Абхазия Аслан Бжания сегодня провел встречу с депутатами абхазского парламента. Как пишет «Апсныпресс», основные темы встречи - ситуация в энергетической отрасли и борьба с незаконной добычей криптовалют.

Бжания заявил, что в абхазской энергетике сложилась тяжелая ситуация, а меры, которые принимались ранее, должного эффекта не дали.

«Требуется принятие дополнительных мер. В понедельник мы внесем в парламент законопроекты, предусматривающие внесение изменений, в том числе и в Кодекс об административных правонарушениях, и просим их поддержать. Предложения касаются усиления мер ответственности за незаконную добычу криптовалют, а именно многократного увеличения штрафных санкций. Законопроекты предусматривают и такую меру, как конфискация оборудования, и, если это потребуется, меру уголовной ответственности», – сказал Бжания.

Он попросил депутатов не откладывать столь важный вопрос в «долгий ящик» и рассмотреть его как можно быстрее. «Одними силами «Черноморэнерго» или МВД этот вопрос не решить, нужна слаженная совместная работа», – отметил Бжания.

Спикер абхазского парламента Валерий Кварчия говорит, что поддерживает инициативу Бжания.

«Мы в парламенте, да и весь наш народ, созрели для того, чтобы ужесточить законы против тех, кто игнорирует интересы своего народа и государства. Мы должны быстро и сообща решить этот вопрос, и я думаю, парламент поддержит ваши законопроекты», – сказал Кварчия.

Энергокризис в Абхазии: майнеры попали под запрет
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:28 0:00

  • В ноябре прошлого года в Абхазии начались веерные отключения электроэнергии (трижды в день, по два часа). Причина – возникший на фоне роста потребления криптоферм дефицит электроэнергии. После отключения некоторых объектов суточные ограничения сократили до четырёх, затем до двух часов.
  • 5 декабря на сухумской подстанции произошел пожар. В результате без света остались центральная и западная части Сухуми и село Яштуха. Ремонтные работы на поврежденной подстанции велись в течение нескольких дней.
  • Гендиректор «Черноморэнерго» подписал приказ «О незамедлительном отключении всех действующих ферм по добыче криптовалют». Председатель Госкомсвязи самопровозглашенной республики же приказал ограничить доступ в интернет для майнинга криптовалют.
XS
SM
MD
LG