Accessibility links

В Абхазии ввели еще одно ограничение по майнингу криптовалют


Председатель Государственного комитета по связи, массовым коммуникациям и цифровому развитию самопровозглашенной республики Абхазия Беслан Халваш издал приказ о введении ограничений, связанных с деятельностью по добыче криптовалют.

Согласно документу, до 1 июня 2021 года интернет-абонентам ограничат использование перечня доменных имён, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, позволяющих осуществлять деятельность по добыче криптовалют.

Операторам связи предписано провести необходимые технические мероприятия по блокировке доменных имён и указателей страниц интернет-сайтов.

Контроль за исполнением приказа возложен на департамент контроля и надзора в сфере связи Госкомсвязи.

Ранее директор «Черноморэнерго» приказал незамедлительно отключить все криптофермы в Абхазии. Деятельность по добыче криптовалют в Абхазии запретили до 1 июня 2021 года, ограничен ввоз майнинг-оборудования.

  • В ноябре в Абхазии начались веерные отключения электроэнергии (трижды в день, по два часа). Причина – дефицит электроэнергии на фоне роста потребления криптоферм. После отключения некоторых объектов суточные ограничения сократили до четырёх, затем до двух часов.
  • 5 декабря на сухумской подстанции произошел пожар. В результате без света остались центральная и западная части Сухуми и село Яштуха. Ремонтные работы на поврежденной подстанции велись в течение нескольких дней.
  • В «Черноморэнерго» предупредили о возможном отключении перегруженных линий – в связи с возросшими нагрузками в электросетях. Цель – избежание аварийных ситуаций.
XS
SM
MD
LG