Accessibility links

DRI о деле Джабиева: в Южной Осетии нарушаются права не только грузин, но и осетин


Похороны Инала Джабиева
Похороны Инала Джабиева

Грузинский «Институт исследования демократии» (DRI) опубликовал заявление по делу Инала Джабиева, который скончался в цхинвальском изоляторе в прошлом году. Об этом пишет издание Netgazeti.

По данным DRI, параллельно с нарушением прав этнического грузинского населения в самопровозглашенной республике Южная Осетия, югоосетинское правительство нарушает права и этнических осетин. В заявлении также говорится, что «политический кризис в Цхинвальском регионе не утихает».

«Центральное правительство Грузии сделало заявление об убийстве Инала Джабиева. Однако очевидно, что Тбилиси нужно уделять этому вопросу больше внимания. Правительство Грузии должно стремиться сделать защиту прав человека на оккупированных территориях краеугольным камнем своей политики», – указано в заявлении.

«Институт исследований демократии призывает власти Грузии сделать защиту и отстаивание прав этнических грузин, осетин, абхазов, а также всех других этнических групп, проживающих на оккупированных территориях Грузии, одним из приоритетов внутренней и внешней политики страны», – говорится в заявлении организации.

«Все, кто запер перед нами двери – враги Осетии!»
please wait

No media source currently available

0:00 0:15:00 0:00
  • В Южной Осетии – политический кризис. После убийства силовиками жителя Цхинвали Инала Джабиева югоосетинское правительство подало в отставку. Депутаты от оппозиции объявили о парламентском бойкоте, требуя отставки генпрокурора.
  • C 4 декабря в центре Цхинвали продолжалась акция протеста родных Инала Джабиева. Митингующие требовали, чтобы расследование убийства велось в правовом русле. Родные Джабиева решили прекратить акцию по семейным обстоятельствам.
  • 16 февраля текущего года часть депутатов объявила об утверждении бюджета на 2021 год – несмотря на то, что на заседании не было кворума. Оппозиционные депутаты считают, что их коллеги осуществили присвоение властных полномочий. В заявлении депутатов говорилось, что это – «тягчайшее преступление против народа и государства».
XS
SM
MD
LG